هل ستغطي ضريبة القيمة المضافة جميع المنتجات والخدمات؟

سيتم تطبيق ضريبة القيمة المضافة ، باعتبارها ضريبة استهلاك عامة ، بنسبة 5٪ على جميع معاملات السلع والخدمات ما لم يتم إعفاؤها على وجه التحديد في المادة (46) من المرسوم بقانون اتحادي رقم (8) لسنة 2017 بشأن ضريبة القيمة المضافة أو تخضع لمعدل صفر حسب المادة (45) من المرسوم بقانون اتحادي.

هل يمكن لمالك العقار استرداد ضريبة القيمة المضافة المدفوعة فيما يتعلق بالعقارات؟

لن يتمكن مالك المبنى السكني من استرداد ضريبة القيمة المضافة فيما يتعلق بالنفقات المتعلقة بالتوريد المعفى للمباني السكنية.

سيتمكن مالك المبنى التجاري بشكل عام من استرداد ضريبة القيمة المضافة فيما يتعلق بالنفقات المتعلقة بتوريد المبنى.

كيف يتم معالجة مبنى متعدد الاستخدامات (سكني وتجاري) لضريبة القيمة المضافة؟

يُعامل إيجار أو بيع جزء سكني من المبنى على أنه صفري أو معفى ، اعتمادًا على ما إذا كان هذا هو العرض الأول أو العرض اللاحق.

يُعامل إيجار أو بيع الجزء التجاري من المبنى على أنه يخضع لضريبة القيمة المضافة بنسبة 5٪.

يجب تقسيم الضريبة التي يتكبدها المالك على المبنى في حالة وجود توريد معفى ، ويمكن استرداد الجزء المتعلق بالتوريد الخاضع للضريبة (عند 0٪ و 5٪).

هل سيكون هناك تجميع لضريبة القيمة المضافة؟

ستتمكن الشركات التي تفي بمتطلبات معينة مشمولة بموجب التشريع (مثل أن تكون مقيمًا في الإمارات العربية المتحدة وأن تكون من ذوي الصلة / الأطراف ذات الصلة) من التسجيل كمجموعة ضريبة القيمة المضافة. بالنسبة لبعض الشركات ، سيكون تجميع ضريبة القيمة المضافة أداة مفيدة من شأنها تبسيط المحاسبة الضريبية.

هل سيكون هناك تخفيف عبء الديون؟

ستتمكن الشركات المسجلة في ضريبة القيمة المضافة من تقليل التزامات ضريبة الإنتاج الخاصة بها بمقدار ضريبة القيمة المضافة التي تتعلق بالديون المعدومة التي تم شطبها من قبل الأعمال المسجلة في ضريبة القيمة المضافة. سيشمل التشريع الشروط والقيود المتعلقة باستخدام هذه الإغاثة.

هل سيكون هناك مخطط هامش؟

لتجنب الازدواج الضريبي حيث يتم الحصول على السلع المستعملة من قبل شخص مسجل من شخص غير مسجل لغرض إعادة البيع ، سيكون الشخص المسجل في ضريبة القيمة المضافة قادرًا على حساب ضريبة القيمة المضافة على مبيعات السلع المستعملة مع الإشارة إلى الفرق بين الشراء سعر البضاعة وسعر بيع البضاعة (أي هامش الربح). سيتم تضمين ضريبة القيمة المضافة التي يجب أن يحسبها الشخص المسجل في هامش الربح. يمكن العثور على مزيد من التفاصيل حول الشروط التي يجب استيفاؤها من أجل تطبيق هذه الآلية في اللائحة التنفيذية للمرسوم بقانون اتحادي رقم (8) لسنة 2017 بشأن ضريبة القيمة المضافة.

لماذا استئجار محاسب أو قسم المالية؟

بغض النظر عن حجم العملية ، فإن الاستعانة بمصادر خارجية لمسك الدفاتر والتمويل إلى AHG هو الحل الفعال من حيث التكلفة والمهني.